#CongresoAcaden2022

18 – 20 Noviembre 2022

Inscripciones cerradas en la web.

Podrás inscribirte al congreso en el hall del hotel el Sábado 19 de Noviembre a partir de las 8.30h.

Programa del congreso 2022

Sábado 19

08:30h

Recepción, inscripciones y entrega de documentación.

09:00h

Inauguración de la exposición comercial.

09:50h – 10:00h

Presentación e inauguración del congreso.

10:00h – 14:00h

Lanfranco Santocchi

Ferrán Puigrefagut

Jungo Endo

Demostración práctica de 3 grandes mestros

Demostración simultánea de 3 técnicas de estratificación cerámica a cargo de 3 maestros del panorama internacional.

11:30h – 12:30h

Coffee en zona de exposición.

14:00h – 16:00h

Almuerzo.

16:00h – 16:50h

Javier Pérez

Material selection

Claves para la optimización del resultado final

16:50h – 18:10h

Visita a exposición / Coffee.

18:10h – 19:00h

Domenique Vinci

100% Ganador

Elección digital del color con estratificación de la cerámica guiada y prueba intraoral virtual: Para un resultado optimizado sin errores.

19:00h – 20:00h

Luis Miguel Vera

Alejandro Salazar

Cerámica y material de fijación

Gran combinación para la luz y el color

21:30h

Copa de espera y cena oficial del congreso.

Domingo 20

09:00h – 10:00h

Visita a exposición.

10:00h – 11:00h

Victor Cerdá

Jose Luis Antonaya

Prótesis completa 2.0

La prótesis completa puede que sea uno de los tratamientos que menos gusta realizar a clínicos y técnicos...

11:00h – 12:30h

Visita a exposición / Coffee.

12:30h – 13:20h

Ricardo Recena

Laboratorio competitivo en el s. XXI

Hoy día compartimos nuestro tiempo con la inteligencia artificial dentro de todos los ámbitos...

13:20h – 14:10h

Mariano Maurize

Ecuaciones de color

Técnicas y estrategias para trabajo diario

14:10h – 16:00h

Almuerzo.

17:00h

Asamblea general ordinaria (solo para socios).

Oferta formativa

franibanez3
Inscripciones
Dentsply Sirona
Fran Caro, Jorge Ibáñez & Pablo Borghi

Viernes 16h, sala A.
Gestión empresarial para laboratorios dentales.

guiraorecena
Inscripciones
IPD
Sergui Guirao & Ricardo Recena

Viernes 16h, sala B.
Cómo trabajar en el digital de manera predecible.

juancarlos-palma-avatar
Inscripciones
DentalCad Academy
Juan Carlos Palma

Viernes 18h, sala A.
Full digital workflow en exocad

Rocio Aragoneses
Inscripciones
Vita
Rocío Aragoneses

Viernes 18h, sala B.
Elección de Materiales para restauraciones digitales.

José Ramón Escabias
Inscripciones
Kulzer
José Ramón Escabias

Sábado 10h, sala A.
Aumenta tu productividad con el sistema completo de impresión 3D de Kulzer.

Mar Coloma
Inscripciones
fresdental
Mar Coloma

Sábado 10h, sala B.
Diseñando sonrisas. Un paso más allá con Rjeka, la nueva versión de exocad.

josep-torrents
Inscripciones
trasformer
Josep Torrents

Sábado 12h, sala B.
Caracterización de prótesis removibles con gengicolors

IÑIGO GARCIA
Inscripciones
GC
Íñigo García

Sábado 12h, sala A.
ONE SQIN. La solución ideal para restauraciones monolíticas y microbucales reducidas.

davide vera
Inscripciones
dentaurum
David Vera

Sábado 16h, sala A.
Demostraciones de maquillaje (ceraMotion One Touch) para zirconio y disilicato.

EMILIO CLEMARES
Inscripciones
sckel
Emilio Clemares

Sábado 16h, sala B.
El papel esencial del técnico dental en la Cirugía Guiada

Miquel Ferrer
Inscripciones
archimedes
Miquel Ferrer

Sábado 18h, sala A.
Taller de diseño digital de prótesis completas

ALEX SANCHEZ TORO
Inscripciones
sprintray
Álex Sánchez Toro

Sábado 18h, sala B.
SprintRay “soluciones 360º

Karen Lozada
Inscripciones
bioinnovación dental
Karen Lozada

Domingo 10h, sala A.
CAD/CAM Odontológico. Minimización de errores.

ermesbrunato
Inscripciones
Verty System
Ermes Brunato

Domingo 10h, sala B.
Nuevo protocolo VERTYSYSTEM para cargas inmediatas.

Carlos Ortiz
Inscripciones
Kalma
Carlos Ortiz

Domingo 12h, sala A.

Taller en el que aprenderás a hacer protectores deportivos de alto impacto.

El congreso se realiza, como en años anteriores, en el hotel Barceló Granada Congress

Patrocinadores:

Casas comerciales participantes: